Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 13 » ХК "Липецк" выбыл из гонки за "Братину" на стадии 1/16 финала
21:04
ХК "Липецк" выбыл из гонки за "Братину" на стадии 1/16 финала

а этой неделе завершила свой сезон липецкая хоккейная команда мастеров. После долгого отсутствия липчан в Высшей лиге, можно сказать, что прошедший сезон оказался очень удачным стартом.

Соперник желто-красных по плей-офф определился в начале марта – им стал хоккейный клуб "Рязань". Отметим, что в текущем сезоне команды установили рекорд по количеству личных встреч: команды встречались 10 раз, начиная с сентября 2008 года и заканчивая мартом текущего.

Серия плей-офф по регламенту начиналась именно в Рязани, где соперники скрестили клюшки в двух упорных поединках. И так как цена ошибки была очень велика, ибо серия играется до трех побед на вылет, то матчи оказались очень нервными для болельщиков и полными спортивного накала для играющих команд.

Справедливости ради надо сказать, что этот накал создавался еще и благодаря до отказа заполненному 3 500-ому стадиону, чего в Липецке, к сожалению, не увидишь. И естественно, подгоняемые своими болельщиками, рязанские хоккеисты бросились в атаку с первых минут первого матча.

"Олимпийский" взревел на 8-ой минуте, когда счет был открыт ударом Павла Седова по воротам Александра Тряничева. А затем в течение 1 минуты гости, оказавшись в роли догоняющих, сумели собраться и довести свои атаки до заброшенных шайб: сначала Монс замкнул передачу Бирюкова 1:1, а затем Смирнов с тем же Монсом "раскатали" оборону хозяев 1:2. Удивительно, но и на этом желто-красные не остановились. В начале второго периода зритель на трибунах недоумевал: Смирнов и Пукс распечатали ворота хозяев в третий раз.

И здесь началось самое интересное и непредсказуемое! При таком хорошем голевом заделе, с отличной игрой в обороне липчане умудрились за 20 секунд пропустить две шайбы и дать рязанцам сравнять счет. 3:3. Правда, липчане с достоинством выдержали такой удар и даже смогли снова вывести свою команду вперед: гол на счету Андрея Королева.

А вот потом фортуна и вовсе отвернулась от команды Виктора Семыкина. Удаление и матч-штрафы Монса и 5 минут в меньшинстве дали возможность хозяевам поля ликвидировать преимущество гостей и снова сравнять счет и перевести игру в овертайм. В дополнительное время чудесным образом липчане удержали свои ворота в неприкосновенности при игре 3 против 5, но когда составы сравнялись – Александр Тряничев не сумел вовремя среагировать на быстрого Кагарлицкого…

Счет в серии стал 0:1. Выигрышный матч был проигран.

Вторая встреча тоже радости не прибавила, да и настроение было уже не тем, что вчера, хотя надежда на победный исход не покидала желто-красных до финальной сирены. Рязанцам в конце первого периода удалось реализовать большинство и забросить гол, который, по сути, и дал психологическое преимущество над Липецком.

А во втором периоде случился крайне неприятный эпизод для гостей. Таф-гай рязанцев Андрей Ершов так припечатал нашего защитника Евгения Виксну к борту, что того пришлось уносить с поля не без помощи хоккеистов и врачей скорой помощи. В последствии наш игрок оказался в Рязанской больнице с закрытой черепно-мозговой травмой. Но большинством тогда липчане воспользоваться не сумели, а Ершов, дисквалифицированный на один матч, вышел на лед во второй игре в Липецке.

Никак не давались ворота "Рязани" форвардам-липчанам, но в начале третьей двадцатиминутки Сергей Аркадьев все-таки сравнял многострадальный счет точным броском под перекладину. Но и на гол Аркадьева нашелся ответ: точно по воротам Гаврилова бросил Стерлигов. Случилась еще масса шансов перевести игру в овертайм, но липецкие игроки воспользоваться ими не смогли.

1:2 в игре. 0:2 в серии. Домой ехали уже проигрывать.

9 и 10 марта в Липецке прошли еще два матча между Липецком и Рязанью, которые и должны были выявить победителя и проигравшего. Победитель серии выходил на киевский "Сокол" в 1/8 финала чемпионата.

И к удивлению и великой радости липецких болельщиков хоккейный клуб "Липецк" не дал сопернику "размазать" себя по льду и одержать победу на глазах у полного стадиона липчан и 80 болельщиков, приехавших в тот день из Рязани. Удача и спортивная сила в тот день сопутствовали хозяевам ледовой площадки.

Лежащая на липчанах ответственность в этом матче (а проигрыш означал завершение сезона) не прибавляла игре разумности и уверенности. Чёткие голевые моменты сменялись бесконечными потерями шайб, ошибками в обороне, непрекращающейся возней возле бортов. Но впереди ждали три великолепных гола, безответных до поры до времени.

Первую забросил Семен Кокуев, переиграл в ближнем бою Юрия Петрова, голкипера Рязани. Вторую, расплату за ошибки гостей, "нарисовала" вторая пятерка в лице Романа Костромина, а третью в большинстве отправил в ворота своим "пушечным" щелчком от синей линии Василий Кружилин.

Однако третий период оказался "валидольным" во всех смыслах этого слова: практически на последних минутах сине-белым удалось отыграть две шайбы. Волнение не покидало трибуны "Звездного", но финальная сирена возвестила о том, что ХК "Липецк" еще поборется за право выхода в 1/8-ую. Ведь при победном раскладе следующей игры в Рязани состоялся бы пятый матч, который окончательно решал бы судьбу двух команд.

Но он не понадобился. Увы, на следующий день липецкие хоккеисты бесславно завершили сезон, так и не забросив ни одной шайбы в ответ на три от Рязани.

1:3. "Липецк" уступил в серии и выбыл из гонки за "Братину", победный кубок лиги.

Хочется поблагодарить ХК "Липецк" за отличный сезон, за такой оптимистичный результат после долгого отсутствия в "вышке". Попадание в плей-офф с седьмого места регулярного чемпионата – результат, которого не ждали, но добились огромными совместными усилиями тренеров и команды.