Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 17 » По душам
12:07
По душам
Этот хоккеист приехал в наш город в конце 1996 года и прошёл с командой путь от середняка высшей лиги до участника плей-офф в суперлиге. В Липецке Роман Костромин реализовал себя не только в профессиональном плане, но и в личной жизни, став отцом троих детей. Об этом и не только с ним побеседовал ваш покорный слуга.


Роман КОСТРОМИН: «ТАКОЕ МОЛЧАНИЕ, КАК В «ЗВЁЗДНОМ», ВИДЕЛ ТОЛЬКО В КЛИНУ!»

С ЖЕНОЙ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В «ТУРИСТЕ»

- Слышал, что в вашей семье появилось пополнение?
- Да, у меня родилась третья дочка. Рост 51 сантиметр, вес 2 килограмма 530 граммов. Дали ей имя Злата. При этом старшей сейчас восемь лет, а средней год и восемь месяцев.
- Детей в спорт не хотите отдать?
- Не знаю. Старшая дочь занималась фигурным катанием. Но прекратила, потому что в «Звёздном» практически нет условий для этого. Она неделю занималась, потом две недели болела. В тех же самых «Сокольниках» в Москве все дети в тепле и красиво одеты. Она сейчас учится во втором классе и ей просто нельзя пропускать занятия в школе. А с постоянными простудными заболеваниями не получишь ни здоровья, ни образования.
- Как познакомились с женой?
- Когда первый год играл в Липецке. Это был 1997 год. Познакомились на дискотеке в «Туристе». В то время больше некуда было ходить. Помню, после самарской клубной цивилизации был немного удивлён. В «Туристе» тогда крутили песни «Вишня» Варум и «Электричку» Апиной (смеётся). «Мираж» и «Торнадо» открылись гораздо позже.
- А каким образом вы попали в хоккей?
- Папа привёл. Он у меня родом из села. Играл в хоккей за свой завод на первенство Омска. Любил хоккей.
- Что лучше всего помогает настроиться на игру?
- Я бы не сказал, что особо настраиваюсь на кого-то. Каждый соперник должен быть повержен, будь то лидер или аутсайдер. Просто выхожу на лёд и занимаюсь любимым делом. Мотивации больше против тех команд, которые приглашают к себе или в которых играл до этого. Чем стабильнее финансовая обстановка в команде, тем лучше концентрация. Это очень важно. Считаю, что мы в нынешних условиях выступаем очень даже прилично.

ГЛАВНОЕ – ИДТИ ПО СВОЕЙ ДОРОГЕ И НИКУДА НЕ СВОРАЧИВАТЬ


- Можете проанализировать серию поражений на старте чемпионата?
- Недонастроя точно не было. Скорее невезение. С выезда привезли шесть очков, а дома не реализовали уйму моментов с «ВМФ» и «ТХК», что негативно отразилось на психологии. После проигранного матча думаешь, что надо обязательно выиграть следующий, но не получается, и это давит. Порой думаешь, что лучше плохо играть, но побеждать, чем показывать интересный хоккей и терпеть поражения.
- Какими качествами должен обладать хоккеист, чтобы вырасти в настоящего мастера?
- Усердно работать на тренировках. А ещё нужно везение. Без него никуда в спорте. Где-то нужно не допускать ошибок, а где-то уметь выстрелить в нужный момент. Главное идти своей дорогой и никуда не сворачивать с неё.
- Почему уехали из Глазова в межсезонье?
- Собрали серьёзную команду, обещали хорошие деньги, поставили высокие задачи, но, как это часто бывает в России, обманули. Составы большинства команд на тот момент были уже укомплектованы. Многие игроки «Прогресса» с трудом нашли себе другие команды. Я выбрал «Липецк».
- Какой город России произвёл наибольшее впечатление?
- Новосибирск. Очень хороший и красивый город с добрыми людьми. На хоккей ходят по 7-8 тысяч человек на все игры. Атмосфера в команде была просто идеальная.
- Атмосферу в «Сибири» можно сравнить с атмосферой в ХК «Липецк» времён суперлиги?
- В целом, да. Коллектив у нас тогда был очень дружным, но вся загвоздка опять же упиралась в финансы. Решали высокие задачи, но в Липецке всегда были задержки по зарплате, что оставляет свой негативный отпечаток. С другой стороны, я прекрасно помню переполненный «Звёздный», ажиотаж вокруг матчей, яростную поддержку болельшиков. Даже не знаю, повторится ли такое золотое время в Липецке. Этого не произойдёт, пока к власти не придёт заинтересованный хоккеем человек.

ДРУГ ПОДОМАЦКИЙ


- Какая команда-соперница запомнилась больше всего за всю карьеру?
- Ярославский «Локомотив». Там у меня друг Егорка Подомацкий. Когда играл против него, всегда хотел забить гол, что систематически получалось.
- Во время матчей можно услышать ваш голос на площадке. Что пытаетесь донести до партнёров?
- Ругаюсь, кричу, чтобы ребята собирались. В своё время, когда я был совсем молодым, на меня тоже кричали, клюшкой били. Сейчас времена уже другие, молодых так уже не трогают. Раньше на тренировке нельзя было обогнать ветерана – все руки обобьют. Можно только в игре. В моё время даже в четвёртом звене ошибаться нельзя было. Не вывез шайбу из своей зоны – тебя сразу готовы заменить пятеро таких же юнцов со скамейки.
- У вас в начале карьеры был пример для подражания?
- Иржи Лало из сборной Чехии.
- Нашей команде по силе обыгрывать любого соперника или нет?
- Конечно, по силе. В нашем дивизионе все команды равны. Даже «Дизель» выделяется только первой пятёркой. Остальные просто очень чётко выполняют тренерскую установку. Ещё один большой плюс Пензы – это стабильное финансирование. Их тренеры могут наказать материально кого-то из игроков, поэтому дисциплина жёсткая.

ЛУЧШИМ ИГРОКОМ СЕЗОНА БУДЕТ МОНС ИЛИ КНЯЗЕВ

- Новогодняя пауза не сказалась на физическом состоянии ХК «Липецк»?
- Дело не совсем в этом. Тренеры нас хорошо «поднатаскали» физически в начале января, так что все в боевой форме. К примеру, когда я играл в «Титане», такого не было. Немного покатались и сразу поехали на выезд.
- Где любите отдыхать в отпуске?
- Испания, ОАЭ. Там всё красиво и культурно. В Турции чисто только на территории отеля. На улице кучи мусора. Лучше у фонтанов в Липецке посидеть (смеётся). Хотя жаль, что в Липецке внимания больше уделяется фонтанам, нежели спорту. Вот если бы у меня родился сын, то куда его можно отвести? В хоккей или футбол? Тут просто нет условий.
- Что-нибудь хотите сказать болельщикам?
- Чтобы заполняли трибуны до отказа и болели за нас, а не обсуждали договорные игры или нет. Такого сейчас практически нет. В каждом клубе есть свои премиальные, и люди за них бьются. Какой смысл сдавать игры, если можно заработать хорошие деньги за победу? Ещё хотел бы попросить, чтобы болельщики активнее поддерживали нас. Такое молчание, как в «Звёздном», видел только в Клину. В этом плане есть чему поучиться у Рязани.
- В прошлом году журналисты признали вас лучшим игроком ХК «Липецк» сезона 2008-2009. Можете дать прогноз, кто победит на этот раз?
- Монс или Князев.

Просмотров: 1104 | Добавил: Skvorych
Всего комментариев: 2
2 StarKi  
0
Поздравляем с рождением дочки!

1 кирилл  
0
tongue поддержим поболюбому!!!! Если будет результат

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов (если не указан иной источник). Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки на //lipetsk-hockey.ucoz.ru Администрирование - SkiTleS, brat095, StarKi, Barrr © 2007-2010 © Хостинг от uCoz