Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Интервью
01:59
Интервью
Антон ШУСТОВ: «90 ПРОЦЕНТОВ – РАБОТА, И ТОЛЬКО 10 - ТАЛАНТ!»


ЛЮБЛЮ БЫВАТЬ В ЗООПАРКЕ


- Расскажи об этапах своей карьеры до того момента, как стал игроком ХК «Липецк».
- Начинал я в детской хоккейной школе Ярославля. Отыграл там шесть лет. Потом три сезона подряд выступал у себя дома в Кирово-Чепецке. Из-за слабого финансирования «Олимпия» вылетела в первую лигу, а я оказался в Ступино, где и провёл предыдущий сезон.
- Что представляет собой твой родной город?
- Как и в Липецке, в Кирово-Чепецке есть градообразующий, только не металлургический, а химический комбинат. Большая часть населения работает именно там. Город небольшой, находится в сорока километрах от Кирова. Население порядка восьмидесяти тысяч человек. В следующем году должно закончиться строительство ледовой арены.
- Взаимопонимание на льду с партнёрами успел найти?
- Да, мы постоянно общаемся, обсуждаем игровые эпизоды.
- Часто приходится давать подсказки защитникам по ходу игры?
- Я стою в воротах, обзор площадки гораздо шире. Вижу, что творится за спинами у игроков, подсказываю. Не знаю, слышат они меня, или нет (смеётся…). Вообще хоккей как командный вид спорта сам по себе подразумевает общение.
- С Липецком уже успел познакомиться?
- Чтобы куда-то сходить отдохнуть и развлечься, банально не хватает средств. Зарплату в клубе я ещё не получал. А в целом Липецк – красивый зелёный город с множеством фонтанов. Живу недалеко от Нижнего парка и при первой возможности выбираюсь в зоопарк. Мне там очень нравится бывать. Природный мир весьма интересен.
- Чем обычно занимаешься в свободное от хоккея время?
- Люблю читать книги. А ещё «прогуливаться» по просторам Интернета.
- В социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте» зарегистрирован?
- Да, конечно. Я являюсь одним из миллионов пользователей (смеётся…). Поддерживаю связь с теми друзьями, с которыми нет возможности постоянно общаться вживую или по телефону.
- Как коротаешь время в течение длительных поездок на клубном автобусе в другие города?
- На самом деле эти переезды я не считаю такими уж длительными. Когда играл в Кирово-Чепецке, меньше восьми часов в автобусе не проводил. А так, в основном смотрим с ребятами фильмы.
- На твой взгляд, можно теоретически сравнить попадание шайбы во вратарский шлем и нокдаун в боксе?
- Точного ответа дать не могу, так как боксом не занимался. Тут многое зависит от силы броска и конфигурации шлема. Современные технологии производства спортивной экипировки сейчас позволяют гасить мощность удара шайбы, уводя её по касательной. Прямо шайба попадает крайне редко. При очень сильном броске можно потерять ориентацию в пространстве и даже получить сотрясение мозга.
- Качество льда отражается на игре вратарей?
- Несомненно. Например, в Липецке у бортов играть крайне сложно. Лёд неровный, поэтому приходится действовать проще, приковывая своё внимание к контролю шайбы. Времени на то, чтобы посмотреть, где находятся твои партнёры, просто не остаётся. Главное здесь самому не ошибиться.
- Для тебя есть самый неудобный нападающий в Высшей лиге?
- Наверное, я ещё не так долго играю в этом турнире, чтобы мог кого-то выделить. На том, кто больше остальных мне забивает, стараюсь акцентировать своё внимание.

В ДЕТСТВЕ ХОТЕЛ БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ

- Антону Шустову нравится отвечать на вопросы журналистов?
- Когда знаю, что отвечать, то нравится. Но иногда акулы пера задают тупиковые вопросы, и беседа затрудняется.
- Каким клубам в КХЛ и НХЛ симпатизируешь?
- Переживаю за своего друга Якова Рылова, который сейчас выступает за столичный ЦСКА.
- В детстве были кумиры среди звёзд мирового хоккея?
- Да, были, но сейчас уже и не припомню кого-то конкретного. Собирали с друзьями наклейки и карточки с фотографиями известных хоккеистов.
- Почему ты решил стать именно вратарём?
- В детстве обычно на ворота ставят ребят, которые хуже катаются. Так было и со мной. Плюс ко всему в команде не хватало второго голкипера. Я больше хотел играть защитником, но тренер решил иначе.
- Не за горами Олимпийские игры в Ванкувере. Как думаешь, кто займёт пост № 1 в воротах нашей сборной, если выбирать между Хабибуллиным и Набоковым?
- Думаю, что Набоков. Слежу за его выступлениями, как за клуб, так и за сборную России. Уровень его мастерства чрезвычайно высок!
- В хоккее вратарь играет огромную роль, гораздо большую, чем полевые игроки. Можешь выразить это в процентном соотношении?
- Думаю, 60-70 % успеха команды зависит от действий голкипера. Когда вратарь плохо играет, то и команда выглядит неважно. Если же команда слабо выступает, а кипер выручает, у всех повышается уверенность в собственных силах, ребята заводятся и показывают совсем другой хоккей.
- В чём, на твой взгляд, причины неудачного старта ХК «Липецк»?
- Наверное, в невезении. Столько моментов не реализовали… На выезде тоже не попали в пустые ворота. Оборона ошибалась, вратари не выручали в нужные моменты.
- Болельщики в Кирово-Чепецке, Ступино и Липецке чем-то отличаются?
- «Олимпия» выступала в Кирове, так как в Кирово-Чепецке готовой арены ещё нет. На наши матчи приходило по триста-четыреста человек. В Ступино в прошлом году была хорошая поддержка. Часть фанатов посещала и выездные игры, как это делали в Пензе и липецкие болельщики. За это им отдельное, спасибо!
- Психология вратаря отличается от психологии игрока другого амплуа?
- Как принято говорить, вратарь сам себе психолог. Чувствуешь большую ответственность, ведь мою ошибку уже никто не исправит.
- На трибунах «Звёздного» во время матчей «Липецка» можно постоянно лицезреть девушек хоккеистов. Как у тебя обстоят дела на личном фронте?
- (показывает кольцо на пальце правой руки…) 15 августа женился на своей девушке из Кирово-Чепецка.
- Читаешь спортивную прессу? Есть любимые издания?
- В основном в Интернете. Захожу на сайты КХЛ, «All Hockey».

«ДОМ-2» ОТРИЦАЮ ПОЛНОСТЬЮ!

- Телевизор любишь смотреть?
- Да, в свободное время. «Дом-2» отрицаю полностью, а смотрю в основном хоккей и фильмы.
- Был ли в твоей карьере какой-нибудь курьёзный случай, который можно вспомнить с улыбкой?
- Когда играл за «Олимпию-2» в первой лиге, пропустил нелепый гол. Качество льда, по которому медленно катилась шайба, оставляло желать лучшего. Я уверенно поставил клюшку и терпеливо ждал, но забыл подстраховать её рукой. Каучуковый диск в последний момент подпрыгнул, перескочив мою клюшку и также неторопливо заполх в ворота. Тогда было не до смеха (улыбается…).
- Многие спортсмены – суеверные люди. Ты тоже относишься к их категории?
- Когда проигрываешь подряд столько матчей, как мы в этом сезоне, перестаёшь верить в приметы. Мои суеверия постепенно переросли в привычку. Постоянно начинаю одеваться с одной и той же ноги.
- Любимый праздник имеется?
- Новый год. Его встречаю всегда в родном городе в компании друзей.
- Как оценишь свои кулинарные способности?
- Это дело я знаю поверхностно, а вот моя мама – наоборот. Она по профессии повар.Я же могу приготовить только самое примитивное: макароны, мясо, гуляш, жареную картошку…
- Кроме хоккея, какими видами спорта увлекаешься?
- Люблю играть в футбол, большой теннис. Играю, как правило, в защите. На воротах не нравится стоять. Вот такой у меня парадокс!
- Самое поразительное открытие в твоей жизни…
- В детстве считал, что в успешной игре хоккеиста талант преобладает над работой. Сейчас же скажу иначе: девяносто процентов – работа, и только десять - талант. Но и тренироваться нужно правильно. Это немаловажный аспект!
- Каких результатов может добиться ХК «Липецк» в этом сезоне?
- У нас очень неплохой состав. Нужно выиграть один-два матча, почувствовать уверенность и подниматься вверх по турнирной таблице.
- Что хочешь передать местным болельщикам?
- Зрители на трибунах – это шестой игрок команды. Их поддержка нам очень нужна. Пусть приходят, болеют за нас, а мы постараемся радовать их как можно чаще своей игрой.


Категория: Официально | Просмотров: 1388 | Добавил: Skvorych
Всего комментариев: 2
2 ХК Воронеж-2  
0
С Липецком уже успел познакомиться?
- Чтобы куда-то сходить отдохнуть и развлечься, банально не хватает средств. Зарплату в клубе я ещё не получал.
biggrin biggrin biggrin
Удачи увидеть!

1 Илюшка  
0
Шустов вчера был на высоте!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если бы такбыло всегда.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов (если не указан иной источник). Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки на //lipetsk-hockey.ucoz.ru Администрирование - SkiTleS, brat095, StarKi, Barrr © 2007-2010 © Хостинг от uCoz