Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 17 » По душам
12:16
По душам
Дмитрий ШАМЫГИН: «Самый неудобный нападающий – Щербина»

- Расскажи о своей хоккейной карьере до перехода в ХК «Липецк».
- Играл два года во второй команде «Северстали», потом провёл год в качестве третьего вратаря основы. В 2006-м перешёл на правах аренды в Липецк, после чего был в Белгороде, а затем снова вернулся в жемчужину Черноземья.
- Зачастую вратари предоставлены самим себе на тренировках. Как считаешь, так и должно быть или без тренера голкиперов не обойтись?
- Думаю, что тренер необходим. Он всё подскажет и расскажет. В Череповце такой специалист есть, в Липецке, к сожалению, нет.
- В Липецке ты уже не первый год. Как оценишь своё выступление?
- Своей игрой абсолютно недоволен. Не показываю свой настоящий уровень. Допустил много совсем необязательных ошибок, плюс травмы.
- На тренировках невооружённым взглядом заметно, как ты отрабатываешь различные вратарские приёмы, будь-то «баттерфляй» или «сплит». Насколько важен этот аспект?
- Он очень важен. Нужно отрабатывать всё до автоматизма, чтобы в игре действовать намного увереннее. Для вратаря техника играет немаловажную роль.
- А как ты стал вратарём?
- Пришёл на каток во дворе, увидел вратарскую форму, которая мне сильно понравилась, одел и начал играть.
- Не было мыслей поменять позицию?
- Нет. Только вратарь.
- Известно, что во время предсезонных сборов хоккеисты играют в футбол. Какое амплуа себе выбираешь?
- Играю в нападении. За сезон настоишься в воротах, тянет вперёд (улыбается). Я раньше в футбольную секцию ходил, выступал на школьном уровне. Хоккеем занялся достаточно поздно – в 13 лет в городе Щёкино Тульской области. В 16 лет переехал в Череповец.
- Можешь сравнить два металлургических города: Липецк и Череповец?
- Череповец как город мне не нравится. Серый промышленный населённый пункт. В этом плане мне Липецк нравится намного больше. Здесь много зелени и красивых фонтанов.
- Совсем скоро стартует Олимпиада в Ванкувере. Специалисты говорят, что победит та команда, у которой будет самый сильный вратарь. Согласен с этим мнением?
- Согласен. У нашей сборной очень хорошие вратари и большие шансы на успех. Набоков для меня номер один в мире. Ещё нравится манера игры Ерёменко.
- В современной России многие тренеры делают ставку на «больших» вратарей. Считаешь, что габариты влияют на действия голкиперов?
- Я думаю, это сильно не влияет на действия киперов. Высокие вратари более медленные, Те, кто пониже ростом, более техничны и подвижны.
- Говорят, что психология вратарей отличается от игроков других амплуа. Согласен?
- Да, психология вратарей – это отдельная тема. Если голкипер хорошо подготовлен психологически, то это огромный плюс. У меня с этим сейчас есть проблемы. Мало игровой практики, не хватает уверенности.
- Кто для тебя самый неудобный нападающий в нашей зоне?
- Щербина из ВМФ. У него очень хороший неподготовленный бросок. Неудобно играть против него.
- Где сложнее играть: дома или на выезде?
- Мне проще играть на выезде, когда болеют против. С другой стороны, когда тебя поддерживают, тоже очень приятно. Стараешься показать свою лучшую игру. Тут есть один немаловажный аспект: важно, чтобы люди болели за команду, а не оценивали действия конкретных игроков. Это немаловажный аспект.
- Во время игры замечаешь то, что творится на трибунах?
- Нет. Я полностью концентрируюсь на игре. Кроме шайбы и игроков ничего не замечаю.
- Тяжело входить в игру по ходу матча?
- Конечно, сложнее. Но это наша работа. В любой момент нужно быть готовым, чтобы заменить партнёра. Если дворец не такой холодный, как в Пензе, где температура -30, то дискомфорта не ощущаешь. Там даже приходится кутаться в одеяло.
- Как обстоят дела на личном фронте?
- Родители с хоккеем никак не связаны. В этот вид спорта я пришёл сам. У меня есть жена Даша и сын Семён, которому один год. Расписались мы в Липецке, здесь и живём. Хотя она родом из Череповца.
- Где проводишь отпуск?
- Две недели гостим в Череповце и столько же в Щёкино. Во время сезона почти не удаётся куда-то выехать.
- Во время межсезонья поддерживаешь спортивную форму?
- Обязательно! Этим летом ездил в Питер на специальные сборы для вратарей. Кроме этого занимаюсь и индивидуально.
- Расскажи о каком-нибудь курьёзном случае из своей карьеры.
- Очень много приходит на ум весёлых случаев с Монсом, но расскажу о другом. У нас Сергей Рыбин часто подвозит ребят до дома на своей машине. Мы решили пошутить и наклеили ему таксистские шашечки на шлем, когда приехали в Подольск. Он сразу не заметил, но мы ему потом рассказали.
- Многие игроки ХК «Липецк» долгое время проводят в Интернете. Ты зарегистрирован в социальных сетях?
- Да, мои анкеты есть как в «Одноклассниках», так и в «В контакте», но я больше люблю посмотреть телевизор, с компьютером общаюсь на «Вы». А вообще стараюсь больше времени проводить с ребёнком.
- Планируешь отдать своего сына в спортивную секцию?
- Когда подрастёт, сам выберет. Навязывать мы ему ничего не будем.
- У тебя есть высшее образование?
- Да, я закончил череповецкий университет, факультет педагогики и психологии. Моя специальность – «Учитель физкультуры, спортивный тренер». В будущем с удовольствием поработал бы тренером вратарей.
- В первую субботу февраля прошли встречи выпускников. Как относишься к таким событиям?
- Положительно. В школу ни разу не ходил в этот день, но когда приезжаю домой, всегда рад встретиться с одноклассниками.
- Тебя в Липецке всё устраивает?
- В целом, да. Город хороший, команда на уровне. Только достойного Дворца спорта не хватает.
- Каким видишь своё хоккейное будущее?
- Доиграю сезон в Липецке, а там будет видно.

Просмотров: 800 | Добавил: Skvorych
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов (если не указан иной источник). Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки на //lipetsk-hockey.ucoz.ru Администрирование - SkiTleS, brat095, StarKi, Barrr © 2007-2010 © Хостинг от uCoz