Пользователей: 0
Главная » 2007 » Декабрь » 9 » Для защиты судьи в "Звездном" понадобился ОМОН
16:09
Для защиты судьи в "Звездном" понадобился ОМОН
Вторая встреча липчан дома с "Витязем-2" из Чехова закончилась трудной победой хозяев - 4:3. Сам матч получился весьма скандальным.

После игры арбитры обратились к стражам правопорядка с просьбой усилить охрану судейской комнаты. В итоге к дверям были приставлены милиционеры и несколько бойцов ОМОНа. Главный судья Олег Светов из Тамбова покидал "Звездный" и садился в свой автомобиль, чтобы уехать на нем домой тоже в присутствии сотрудников милиции.

Причиной повышенных мер безопасности стали угрозы в адрес арбитров со стороны проигравших матч хоккеистов из Чехова. Едва прозвучала финальная сирена игроки "Витязя" обступили судью с претензиями. Самое невинное, что они обещали сделать арбитру, это "порвать пасть" и "вырвать ноги по самые яйца".

Тренер гостей Александр Бодунов назвал судейство "безобразным", обвинив главного арбитра в том, что он "выпустил из рук нити игры". Поведение своих подопечных он объяснил молодостью. По его словам, мстить судье после игры не собирался никто из игроков или представителей "Витязя" (кстати, на скамейке гостей вместе с тренерами присутствовало аж 7 человек обслуживающего персонала).

"У нас играют 18-19-летние ребята. Поэтому их горячность легко объяснима. Естественно, никто не собирался идти разбираться с судьями кулаками. Просто парни от возмущения наговорили немного лишнего", - прокомментировал Бодунов.

Судья Олег Светов тоже дал свою оценку.

"Я редко встречал такое хамское поведение на льду. Казалось бы, если хоккеист откровенно на глазах у всех поставил подножку или ударил клюшкой соперника, который корчится от боли лежа на льду, то о чем можно спорить? Но игроки "Витязя", вытаращив глаза, бросались спорить: "Нет, я его не трогал!". Это не по-спортивному. К тому же перед третьим периодом я подозвал к себе капитанов и предупредил, что, учитывая то, как напряженно складывается игра, буду особенно тщательно фиксировать все нарушения. Но игроки, напротив, так и нарывались на удаления. Причем это касается и "Витязя-2" и "Липецка", - сказал Олег Светов.

За игру судья дал 54 минуты штрафа: 20 - липчанам и 34 - игрокам гостей.

Однако в неполных составах команды действовали почти одинаковое время, поскольку во втором периоде 10-минутный штраф был выписан капитану гостей Алексею Мужжухину за недисциплинированное поведение.

Сам поединок выдался на редкость боевым, и, пожалуй, "Липецк" одержал самую сложную победу в этом сезоне.

После первого периода хозяева проигрывали 0:2. Причем первый гол в ворота липчан стал настоящим шедевром. Нападающий Андрей Кучин подобрал шайбу на своей синей линии, молниеносно оставил у себя за спиной игрока хозяев, обыграл еще двоих, выскочил один на один с голкипером и, уложив того финтом на лед, не снижая скорости, с острого угла поразил ближний угол. Редкий случай - автору шайбы в ворота липчан аплодировала вся местная публика. Интересно, что подобные вещи игрок дубля "Витязя" проделывает …в 16 лет. На площадке он был самым молодым в двух командах.

Во втором периоде "Липецк" отыгрался - 2:2.

Кульминацией поединка стал заключительный 20-минутный отрезок. На 44-й минуте гости опять вышли вперед, но всего через 6 секунд после их гола Денис Тарабрин вновь уравнял шансы.

На 50-й минуте, несмотря на бурные протесты гостей, судья назначил в ворота "Витязя-2" буллит - игрок в красной форме откровенно сбил клюшкой выходившего один на один с вратарем. Исполнявший штрафной бросок у липчан Владислав Пустовалов сыграл крайне бесхитростно. Нападающий не сделал никакого ложного движения, а просто бросил прямо в щитки вратаря, очевидно, стремясь забить голкиперу между ног.

Через 5 минут арбитр с интервалом в три секунду удалил двух игроков "Витязя". Липчане получили право почти две минуты играть впятером против троих соперников. Игроки "Витязя" оказались плотно зажатыми в своей зоне, а вот до гола дело все не доходило - мешали прекрасно отыгравший вратарь "красных", самоотверженно бросавшиеся под шайбу защитники и неточность липецких "дальнобойщиков". В итоге "витязи" почти выстояли - на площадку выскочил четвертый игрок, за ним - пятый. Но в то мгновение, когда последний удаленный хоккеист сделал только первый шаг со скамейки штрафников на лед, в ворота гостей влетела четвертая и, как оказалась, победная шайба. Андрей Абрамов при помощи Пустовалова и Баранова буквально затолкал диск в сетку.

Но и на этом страсти не улеглись. Вскоре настал черед "Липецка" играть втроем против пятерых. Но хозяева выстояли почти целую минуту.

На последних секундах гости могли бы заменить вратаря шестым полевым игроком, но сначала их игрок Панков атаковал игрока, не владеющего шайбой, а за 19 секунд до конца Туляков слишком высоко сыграл клюшкой. В итоге последние мгновения "витязи" опять провели втроем.

Липчане, впрочем, решили не рисковать и просто придержали у себя шайбу в конце игры, доведя матч до победы.

Тренер липчан Виктор Семыкин объяснил большое количество удалений в этой игре огромным накалом поединка. По его мнению, арбитр отработал на твердую "четверку". А вот претензии тренер предъявил своим подопечным.

"По самоотдаче у меня вопросов нет. Ребята проявили характер и недюжинную волю к победе. Не порадовали отдельные игровые моменты, и в первую то, что не реализовали очень много моментов", - сказал Семыкин.

ХК ЛИПЕЦК - ВИТЯЗЬ-2 (ЧЕХОВ) - 4:3 (0:2, 2:0, 2:1).

Шайбы:
0:1 - Кучин, 06:05.
0:2 - Копытцов (Левин), 19:45, мен.
1:2 - Некрасов (Сухарев, Грушин), 21:25.
2:2 - Кружилин (Копытин, Мельников), 37:59, бол.
2:3 - Левин (Новиков), 43:14.
3:3 - Тарабрин, 43:20.
4:3 - Абрамов (Пустовалов, Баранов), 56:17.

На 50-й минуте Пустовалов (Липецк) не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Карпов - Денисов.

Штраф: 20 - 34
Большинство: 12 (1) - 10 (0).

Судья: О. Светов (Тамбов).
8 ноября. Липецк. ДС "Звездный". 800 зрителей.

Просмотров: 1321 | Добавил: brat095
Всего комментариев: 1
1 SkiTleS
0
Чего только не бывает biggrin Особенно понравились фразы в адрес судьи. Честно признаюсь, давно так пресса меня не радовала. smile